Сколько вы теряете, храня деньги дома?

У многих сегодня есть сбережения, но все распоряжаются накоплениями по-разному. Однако, всем хочется следовать основной мысли финансового бестселлера «Богатый папа, бедный папа» − не работать за деньги, а чтобы деньги работали на нас. Поэтому мы решили разобраться, какой из способов накопления – самый эффективный и принесет наибольшую прибыль.

Консервативный или сбережения «под подушкой»

Многие люди хранят наличные деньги дома. Это самый простой способ: получил зарплату – отложил заначку, но не самый прибыльный. Во-первых, стоимость таких сбережений съедает инфляция, которая в России в октябре 2020 года, по оценке Росстата, составила 0,43%, с начала 2020 года - 3,32%. Простой пример: вы отложили 1000 рублей 1 января, в конце октября она превратилось в 966,8 рублей. 

Банковский или сбережения на вкладах

Вы можете копить деньги на банковском вкладе или накопительном счете, который привязан к вашей банковской карте. Используя этот способ ваши деньги не обесцениваются, при этом вы еще зарабатываете. Но не много – так как в среднем процент на вкладах и накопительный счетах в банках России варьируется от 3,5 до 6,5% годовых. С точки зрения потерь такой способ накопления – минимально рискованный, так как вклады до 1,4 млн защищены Агентством страхования вкладов (АСВ).

Инвестиции в ценные бумаги

Вы можете покупать и продавать акции и облигации на бирже, покупать ПИФы – для этого многие финансовые организации выпускают мобильные приложения. Этот способ является более прибыльным – доходность здесь варьируется на рынке от 8,5 до 11% годовых. Однако, этот способ является высоко рискованным из-за волатильности рынка ценных бумаг. Тем более не каждый может быть успешным трейдером и брокером не выходя из дома

Инвестиции в бизнес

Является на сегодня доступным и понятным способом сохранения и приумножения своих сбережений. Сами предприниматели вкладывают в свой бизнес. Те, у кого нет своего дела, могут инвестировать в бизнес другой компании – для этого появились специальные инвестиционные платформы коллективных инвестиций или краудфандинговые платформы. Доходность от таких вложений высокая − начинается от 18% годовых. Такой вид инвестиций эксперты оценивают как вложения с умеренными рисками, так как платформы проверяют рентабельность партнеров-заемщиков, средства инвесторов страхуются, риски снижены также за счет заключения краткосрочных контрактов.

Одним из ведущих игроков на этом рынке является инвестиционная платформа Banker, где физические и юридические лица, банки и МФО, фонды и другие компании могут инвестировать в малый и средний бизнес. Данная платформа является многопрофильной, так как для инвестиций можно выбрать несколько видов проектов: исполнение государственного контракта, тендерный заем и кредит под залог недвижимости.

Мы рассказали про способы сбережения денег, а вам решать какой «заставить» свои деньги работать, чтобы получить максимальный доход.

Подписывайтесь на наш telegram-канал!

Будте в курсе о финансах, инвестициях и бизнесе.